youngpeople

Понедельник, 29 Апр 2024, 5:20 PM

Приветствую Вас Гость

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alina, СоЛнЫшКо  
Форум » Для любителей животных » Собаки » Прогулки
Прогулки
СоЛнЫшКоДата: Суббота, 15 Авг 2009, 9:04 PM | Сообщение # 1
...I love autumn...
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Награды: 39
Репутация: 192
Статус: Нет на сайте
Гулять, особенно с молодой собакой, лучше там, где она все время будет оставаться на виду. При этом желательно подальше от дорог с оживленным движением. Очень желательно не выводить ее до поры до времени на собачьи площадки. Ведь там собака может не только научиться дурным манерам, но и подхватить какую-нибудь болезнь, а также растерять все свои навыки. Но хуже всего то, что может нарушиться психологическая связь с хозяином.

Помните, что на улице всегда сложнее управлять собакой, она всегда хуже слушается и медленнее исполняет команды. На улице очень много отвлекающих факторов, которые не дают ей сосредоточиться на командах хозяина. К этому нужно быть готовым и воспринимать все уличные «неожиданности» спокойно. Но при этом все упражнения, которые собака идеально отрабатывает в домашних условиях, нужно отрабатывать дополнительно в условиях улицы, чтобы она научилась выполнять команды в любой ситуации.

Многие считают, что молодая собака в обществе других собак будет больше двигаться и развиваться. Но это заблуждение. Хилых и вялых собак хватает и на собачьих площадках. Так что лучше сами больше гуляйте с собакой, занимайтесь ею во время прогулок, и ваш питомец вырастет здоровым.

Но все же не стоит и перебарщивать. Не обязательно постоянно «дергать» собаку командами или привлекать внимание к себе. Собаке нужно дать немного свободы. Пусть она занимается своими делами под вашим присмотром, но вот «потеряться» ненароком иногда полезно. Стоит однажды зайти за дерево или спрятаться, и вы увидите, как собака начнет за вами присматривать, даже когда занимается своими делами. Такие игры в прятки нужны, чтобы приучить молодую собаку следить за вами. В скором времени вам уже не придется везде разыскивать собаку, а она сама будет время от времени напоминать о себе.

Как раз для установления контакта и из-за риска потерять его гулять с собакой, как, впрочем, и кормить ее, должен только сам хозяин. По возможности, конечно, но все же надо помнить, что это важный момент.

Вот чего не стоит делать — это доверять прогулку с собакой ребенку. Ведь именно на прогулках с детьми собаки теряются чаще всего. Пес всегда отводит ребенку в иерархии стаи-семьи самое последнее место. Поэтому обычно не очень хорошо его слушается. Играет с удовольствием, а слушаться не желает — ведь, по мнению собаки, ребенок даже ниже ее рангом. Что еще плохо в этом случае — свое неповиновение на прогулках собака начнет переносить и на других членов семьи. Кончиться это может неуправляемостью и неукротимостью собаки.

Чтобы избежать такой неприятности, на прогулках с собакой остальные члены семьи не должны заниматься ее воспитанием и дрессировкой. Пускай просто гуляют.

Выносить гулять щенка можно с полутора месяцев. Сначала злоупотреблять прогулками не стоит. Вполне достаточно 10—15 минут за раз. Здесь главная цель — не столько выгуливание, сколько приучение к прогулкам в одно и то же время, а также возможность подышать воздухом. Если условия позволяют, то щенка лучше выносить на улицу сразу же после сна. С года собаку можно выводить гулять два-три раза в день.

Гулять с собакой нужно перед дачей корма. Упражнениями и отработкой команд на улице заниматься нельзя, пока собака не выгуляется. При прогулке собаке нужно обязательно давать физическую нагрузку. После каждой прогулки пес должен чувствовать усталость. Для этого с ним хорошо побегать, заставлять его брать препятствия, плавать и бегать за палкой.

Также важно на прогулках обращать внимание на то, чтобы приучить щенка к правильному отношению к посторонним. Для этого не разрешайте чужим людям играть со щенком и гладить его.

По возможности обязательно нужно брать свою собаку на прогулки за город, в туристический поход и на прогулки в лес. Если, конечно, это не совсем комнатная порода вроде мальтийской болонки. Во время таких дальних поездок собака научается вести себя в машине, общественном транспорте, людных местах и так далее. Собака приучается не обращать внимания на шум многолюдной улицы, автомобиля.

Источник


ВеСёЛоЕ СоЛнЫшКо!=))
 
Форум » Для любителей животных » Собаки » Прогулки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: