youngpeople

Вторник, 30 Апр 2024, 2:00 AM

Приветствую Вас Гость

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересности » Красота и здоровье » Спасение от перхоти
Спасение от перхоти
Happy_AngelДата: Суббота, 11 Апр 2009, 1:48 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные


По данным социологов, мнение о нашей личности складывается в течении нескольких секунд после встречи, и потом его трудно изменить. Более того, на выводы, которые делают окружающие, существенно влияет прическа. Но, к сожалению, состояние волос у многих из нас далеко от совершенства, а около 50 процентов всех людей в определенный момент жизни сталкивались с перхотью. С чем же связано ее появление и что делать в такой ситуации?

У всех на виду
Во-первых, надо осознать, что обычная перхоть - проблема не только косметическая, но и медицинская. Это легкая форма себорейного дерматита, для которого характерно воспаление и избыточное шелушение кожи головы.

На голове, как и на всей кожной поверхности, периодически происходит отшелушивание ороговевших клеток эпидермиса. Этот процесс в норме длится 28 дней и необходим для самооцищения кожи от продуктов жизнедеятельности бактерий и микроскопических грибов, в большом количестве обмтающих на ее поверхности. Перхоть появляеся в тот момент, когда процесс ороговения ускоряется, чешуйки не удаляются легко, незаметно для глаз, а остаются на коже, склеиваются под действием кожного сала, а затем попадают на волосы и плечи.

Загадка раскрыта
Еще в середине 19 века было обнаружено, что в развитии себорейного дерматита участвуют дрожжеподобные грибы. А сегодння благодаря исследованиям, проводимым, в частности, компанией Procter & Gamble, ученые знают главного виновника образования перхоти - это грибы Malassezia globosa. Они есть у каждого человека, питаются липидами (жирами) и начинаются активно размножаться при избыточном количестве кожного сала или снижении иммунитета. Выделяемые ими вещества оказывают повышенное раздражающее действие на кожу и вызывают воспаление, ведущее к усилению процесса ороговения.

Важен контроль
Для борьбы с Malassezia нужны специальные противогрибковые средства, которые выпускаются сегодня в такой удобной форме, как шампуни от перхоти. Помимо моющей основы они содержат активные ингридиенты, нормализующие численность микроорганизмов и снижающие воспалительную реакцию на коже, - к ним относятся, например, дисульфит селена, циклоперокс, цинкпиритион. Шампуни от перхоти, ролдающиеся в косметических магазинах, надо использовать при появлении первых признаков перхоти, а также в целях профилактики, если есть предрасположенность к перхоти. Но в тяжелых случаях нельзя заниматься самолечением, а следует как можно быстрее обратиться к врачу, который назначит более сильные лечебные препараты.

Мнение специалиста
Эксперт марки Head&Shoulders, врач-трихолог, к.м.н. Аида Гусейхановна Гаджигороева

- Есть ли разница, какой противогрибковый компонент содержится в шампуне от перхоти?
- Конечно, ведь многие из них растворяются в воде, а, например, цинкпиритион - под действием кожного сала. Это значит, что после мытья головы его частички остаются на коже и продолжают бороться с перхотью, даже когда вы отправляетесь на работу. Шампунь с цинкпиритионом не надо выдерживать на голове несколько минут, как другие средства, что значительно экономит время.

- Шампуни Head&Shoulders содержат формулу ActiZinc - в чем ее преимущество?
- Речь идет о том же цинкпиритионе, но его кристаллики благодаря другой форме имеют большую площадь соприкосновения с поверхностью кожи, что делает шампунь еще более эффективным.

- Не нарушается ли при этом естественная микрофлора кожи головы?
- Цинкпиритион в той концентрации, в которой он содержится в шампуне, не стрилизиует поверхность кожи, а лишь сокращает популяцию грибов Malassezia, восстанавливая при этом нормальный микробаланс кожи головы. И чтобы вычеслить эту правильную концентрацию, были проведены большие исследования.

- Если часто применять шампунь от перхоти, не возникнет ли к нему привыкание со стороны микроорганизмов, вызывающих перхоть?
- Наши опыты показали, что грибы Malassezia не приобретают устойчивости к цинкпиритиону, т.е. ашмпуни с ним можно использовать регулярно для профилактики перхоти. При этом вы будете защищены от каких-либо побочных эффектов, которые возможны при применении более агрессивных противогрибковых средств.
Источник

 
Форум » Интересности » Красота и здоровье » Спасение от перхоти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: