youngpeople

Четверг, 18 Апр 2024, 5:26 AM

Приветствую Вас Гость

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СоЛнЫшКо, Cat^^  
Форум » Для любителей животных » Рыбки » Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
СоЛнЫшКоДата: Четверг, 24 Сен 2009, 5:36 PM | Сообщение # 1
...I love autumn...
Группа: Модераторы
Сообщений: 1406
Награды: 39
Репутация: 192
Статус: Нет на сайте
В данной статье мы приводим те вещи, которые не должен делать начинают аквариумист.

1. Не оставляйте недоеденный корм в аквариуме. Возьмите сифон и уберите оставшуюся еду через 10 минут после кормления.

2. Не перенаселяйте аквариум. Существует такое понятие, как "максимальная биологическая нагрузка аквариума". Биологическая нагрузка - это уровень содержания в воде продуктов жизнедеятельности рыбок. Начинающим аквариумистам нужно запомнить одно простое правило: на каждый сантиметр взрослой рыбы должно приходиться 1,5 л воды (правда, для некоторых видов, например, астронотусов, нужно нАмного большие объемы). Если вы новичок в этом деле, знайте меру. Перед тем как покупать новую рыбку, для начала проверьте качество воды и здоровье ваших рыбок.

3. Не перебарщивайте. Никаких ежемесячных "генеральных уборок" аквариуму не требуется. Просто меняйте какое-то количество воды один-два раза в неделю. Раз в месяц чистите аквариум. Не меняйте более 20% воды за один день, это может привести к катастрофе.

4. Не надейтесь, что рыбы-падальщики очистят ваш аквариум. Рыбы-падальщики и раки могут съесть кусочки пищи, которые оседают на дно аквариума, и это улучшит состояние воды. Но падальщики не вычистят грязный аквариум. Сифоньте грунт не реже одного раза в неделю.

5. Не приобретайте сам аквариум и рыбок одновременно. Купите новый аквариум и оборудование, привезите его домой, почитайте инструкцию, установите аквариум, подключите оборудование и оставьте готовый аквариум на три дня. Затем подберите себе рыбку "для начинающих".

6. Не насыпайте толстый слой грунта. Если в аквариуме нет живых растений, то слой грунта (морская или речная галька) не должен превышать 0,7 см. Если же вы планируете сажать живые растения, то слой гравия рассчитывается 2 кг на 10 литров воды. Не забывайте 1-2 раза в неделю сифонить грунт аквариума, чтобы убрать все продукты жизнедеятельности рыб. Не помешает иногда помешивать палочкой гравий, поднимая муть, которую всосет в себя фильтр.

7. Не спешите, будьте терпеливы. Не запускайте в аквариум слишком много рыбок одновременно. Приобретите несколько новых рыбок. Понаблюдайте за ними, посмотрите, как они освоятся в новом домике, и просто наслаждайтесь ими! Если ваш аквариум грязный, очищайте его понемногу каждый день.

8. Не загрязняйте аквариум. Перед тем, как поместить какой-либо предмет в воду, убедитесь, что на нём нет мыла, белизны, пестицидов и других химикатов. Если вы хотите украсить аквариум декоративными камнями, гравием или искусственными растениями, убедитесь, что они не загрязнят воду. В камнях и гравии могут содержаться токсичные минералы. Некоторые искусственные растения не предназначены для использования в воде, т.к. они могут загрязнить её. Вы избежите этих проблем, если будете покупать украшения в специализированных зоомагазинах и проверять наличие на них отметки о безопасности.

9. Не используйте пестициды вблизи аквариума. Если вы используете спрей с пестицидами для обработки комнатных растений, удостоверьтесь в том, что спрей не попадёт в воду. Рыбы очень чувствительны к некоторыми спреям. Если небольшое количество пестицидов попадёт на поверхность воды, это может вызвать серьёзные проблемы.

10. Мойте руки. Крем для рук, мыло, чистящие средства, полироль для машины и другие химикаты не должны попасть в воду с рыбами. Перед тем как опустить руки в воду и перед тем как взять, что-либо, что будет контактировать с водой, вымойте руки. Мойте их с мылом, а затем хорошенько промывайте под струёй чистой воды. Мойте руки, и после того как потрогаете воду или аквариум.

11. Не захламляйте аквариум. Опытные аквариумисты приходят в ужас, когда видят, как люди наполняют чашу или аквариум различными декорациями. Рыба мечется в разные стороны и часто бьётся об камни или бортики аквариума, получая различные травмы, что в свою очередь может привести к различным заболеваниям.

12. Не доливайте свежую воду. Это очень распространённая ошибка: доливать свежую воду вместо той, которая испарилась, и не отливать часть старой воды. В результате уровень содержания минералов в воде повышается, и это может отразиться на здоровье рыбок. Нужно отливать некоторое количество воды и только после этого доливать отстоянную свежую.

Источник


ВеСёЛоЕ СоЛнЫшКо!=))
 
Форум » Для любителей животных » Рыбки » Аквариум: двенадцать "НЕТ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: