youngpeople

Понедельник, 29 Апр 2024, 8:46 PM

Приветствую Вас Гость

Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СоЛнЫшКо  
Форум » Наша жизнь » Работа » Как победить страх перед публичными выступлениями
Как победить страх перед публичными выступлениями
Happy_AngelДата: Воскресенье, 23 Авг 2009, 2:41 AM | Сообщение # 1
будь верен тому, кто верен тебе
Группа: Администратор
Сообщений: 1301
Награды: 53
Репутация: 187
Статус: Нет на сайте
Начальник внезапно попросил вас выступить с докладом на предстоящей конференции. Будете неубедительны - потеряете инвесторов и в итоге лишитесь работы. Но что делать, если одна мысль о грядущем выступлении вызывает у вас панику? Эксперты "Труда" дают семь советов, как справиться с волнением.

1. Выясните причину страха

Если во время выступления вы слышите, как часто бьется сердце, вас охватывает паника, не хватает воздуха и сильно краснеет лицо, это не обычный страх. Скорее всего, у вас фобия. Отличить фобию от обычного волнения и стеснительности довольно легко: как правило, фобия проявляется на физиологическом уровне. Фобии возникают обычно в раннем детстве. Не исключено, что вы когда-то очень неудачно выступили на утреннике в детском саду - ничего удивительного, в пять лет немногие из нас бывают ораторами. Вы уже не помните того самого Васю, который запустил в вас игрушечным грузовиком, не помните о хохоте ребят, но страх выступления перед группой людей остался. Если вы вспомните, как появилась фобия, то сможете ее преодолеть.

2. Готовьте речь заранее

Экспромт - хорошая идея только для того, кто поднаторел в выступлениях на публике. Поэтому лучше продумать ваше выступление заранее. Определив тему, запишите тезисы, а также подробный план выступления. Основные идеи презентации лучше всего записать на стикерах - так вы получите возможность тасовать тезисы, пока не выстроите из них единую структуру. Лучше, если ваше выступление будет состоять из пяти-шести развернутых тезисов. Большее количество сделает презентацию трудной для восприятия, меньшее - недостаточно информативной.

Будьте готовы, что вам придется выступать меньше, чем запланировано. Например, если перед вами выступал с речью чересчур разговорчивый коллега, вполне возможно, что вам придется сжать свое выступление вдвое, а то и втрое. Поэтому неплохо иметь запасной - и отработанный - сценарий на всякий случай.

3. Ответьте на вопросы себе самому

Чтобы не быть застигнутым врасплох, составьте список возможных вопросов из зала. Отрепетируйте свои ответы. Тренироваться можно перед зеркалом, но еще лучше, если у вас есть друг, который сможет "играть роль" зала и задавать вам все новые и новые вопросы. Неожиданный вопрос из зала может сбить вас с толку, но и против такого вопроса есть прием. Предложите человеку, который задает вопрос, вернуться к нему позднее, когда он будет более уместен. Не факт, что при этом вы услышите вопрос еще раз. А если вам зададут его повторно, у вас будет время подготовиться. Если вам задали глупый или банальный вопрос, не нужно оставлять его без внимания. В такой ситуации лучше всего ответить коротко или просто отшутиться.

4. Запишите выступление на камеру

Если вы хотите получить наиболее объективное мнение о том, как выглядите на сцене, запишите свою речь на видео-камеру. Просмотрев запись, вы увидите, как держитесь, где находятся во время выступления ваши руки, есть ли улыбка на вашем лице или вы до смерти напуганы и это всем заметно. Теперь выступите перед камерой еще раз, уже с учетом всех негативных моментов. Заметили разницу?

5. Разведайте территорию

За пару дней до публичного доклада зайдите в зал, где вам предстоит выступать. Пройдитесь по помещению, почувствуйте себя здесь не гостем, а хозяином. Это поможет вам держаться увереннее. Представьте, в каком костюме вы выйдете на эту сцену. Помните: в первую очередь одежда должна быть комфортной. Если все выступление вы проведете в новых туфлях, то не сможете думать ни о чем, кроме неудобной обуви. Если вы знаете, что у вас, к примеру, может покраснеть шея, наденьте водолазку или красивый шарф.

6. Понизьте голос

Страх публичных выступлений - это в первую очередь страх оказаться неинтересным, быть не принятым аудиторией. Излишне шумные или пассивные слушатели действительно могут привести в ступор кого угодно. Если слушатели шумят, воспользуйтесь излюбленным приемом всех лекторов: говорите тихо, чтобы аудитория начала прислушиваться. Когда внимание слушателей будет привлечено, можете вернуться к своему обычному тону. Еще один способ - попробовать вовлечь своих слушателей в диалог. Задайте залу несколько вопросов или начните свой рассказ с шутки (шутку лучше подготовить заранее). Можно придать выступлению тон непринужденной беседы, рассказав пару интересных историй, случаев из жизни или просто анекдотов по теме. Чем ярче и образнее будет ваша речь, тем проще вам будет завоевать внимание аудитории.

7. Представьте пустоту

Перед выступлением попытайтесь расслабиться. За 10 минут до выхода на сцену найдите тихое место (это может быть опустевший кабинет секретарши или даже коридор рядом с конференц-залом, ведь во время выступления он точно будет пуст). Выровняйте дыхание и скажите себе несколько раз: "Я спокоен", "У меня все получится!" Поверьте, что именно так все и будет. Если вы по-прежнему сильно волнуетесь, представьте своих слушателей стенкой или пустотой: их просто нет, а вы выступаете один для пустого зала, а значит, не о чем и волноваться. Главное, что вы должны понимать: даже если презентация пройдет не так гладко, как вам бы хотелось, это еще не конец света. Конечно, не стоит заранее настраивать себя на неудачу, но и делать из этого трагедию тоже не нужно.


 
Black_RomanceДата: Воскресенье, 20 Сен 2009, 6:13 PM | Сообщение # 2
Помогает и общается
Группа: VIP user
Сообщений: 195
Награды: 8
Репутация: 43
Статус: Нет на сайте
А у меня его никогда не было, как первый раз в три года на сцену вывели - никакого страха:) Но всё равно спасибо за инфу.
 
GraceДата: Воскресенье, 20 Сен 2009, 9:35 PM | Сообщение # 3
Помогает и общается
Группа: VIP user
Сообщений: 207
Награды: 19
Репутация: 94
Статус: Нет на сайте
А у меня видимо фобия. Хотя... Вообще-то не знаю даже... Но за инфу спасибо большое. Приму к сведению на счёт пустоты.
 
Форум » Наша жизнь » Работа » Как победить страх перед публичными выступлениями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: